{"@context":"https://schema.org","@type":"NewsArticle","mainEntityOfPage":"/noticias/para/670013/preco-da-cesta-basica-teve-aumento-de-124-em-10-anos","headline":"Preço da Cesta básica teve aumento de 124% em 10 anos","datePublished":"2021-08-31T07:53:32-03:00","dateModified":"2021-08-31T09:50:55-03:00","author":{"@type":"Person","name":"Denilson D’Almeida e Alexandre Nascimento","url":"/noticias/para/670013/preco-da-cesta-basica-teve-aumento-de-124-em-10-anos"},"image":"/img/Artigo-Destaque/670000/super_00670013_0_.jpg?xid=1598299","publisher":{"@type":"Organization","name":"DOL","url":"/","logo":"/themes/DOL/img/logoDOL.png","Point":{"@type":"Point","Type":"Customer ","telephone":"+55-91-98412-6477","email":"[email protected]"},"address":{"@type":"PostalAddress","streetAddress":"Rua Gaspar Viana, 773/7","addressLocality":"Belém","addressRegion":"PA","postalCode":"66053-090","addressCountry":"BR"}},"description":"Segundo pesquisa do Dieese, gastos com produtos de alimentação já consomem 51% do salário mínimo. Resta aos consumidores reclamarem","articleBody":"\\u0026lt;p\\u0026gt;“Em dez anos pouca coisa mudou. N\\u0026#243;s, consumidores paraenses, continuamos com a alimenta\\u0026#231;\\u0026#227;o entre as mais caras do pa\\u0026#237;s. O que mudou foi as dificuldades, que est\\u0026#227;o maiores”, confirma Everson Costa, t\\u0026#233;cnico do Departamento Intersindical de Estat\\u0026#237;sticas e Estudos Socioecon\\u0026#244;micos (Dieese-PA), sobre o estudo que o \\u0026#243;rg\\u0026#227;o realizou para verificar a trajet\\u0026#243;ria do pre\\u0026#231;o da cesta b\\u0026#225;sica paraense, nos \\u0026#250;ltimos dez anos. O resultado foi que de 2011 para c\\u0026#225;, o valor da alimenta\\u0026#231;\\u0026#227;o b\\u0026#225;sica aumentou 124,67%, ou seja, mais do que dobrou. E a tend\\u0026#234;ncia \\u0026#233; que os pre\\u0026#231;os continuem a subir.\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Em julho de 2011, o consumidor local gastava, em m\\u0026#233;dia, R$232,63 com a alimenta\\u0026#231;\\u0026#227;o, comprometendo 46,6% do sal\\u0026#225;rio m\\u0026#237;nimo que, na \\u0026#233;poca, era de R$545. Em julho de 2021, uma fam\\u0026#237;lia formada por quatro pessoas (dois adultos e duas crian\\u0026#231;as) gastou, em m\\u0026#233;dia, R$522,66 com a alimenta\\u0026#231;\\u0026#227;o b\\u0026#225;sica, no Par\\u0026#225;. Esse valor da cesta compromete 51,37% de um sal\\u0026#225;rio m\\u0026#237;nimo, que atualmente \\u0026#233; de R$ 1.100.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;ul\\u0026gt;\\u0026lt;li\\u0026gt;\\u0026lt;a href=\\u0026quot;/noticias/brasil/669975/reforma-diminui-valor-da-hora-extra-de-algumas-profissoes?d=1\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot;\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;Reforma diminui valor da hora extra de algumas profiss\\u0026#245;es\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;/li\\u0026gt;\\u0026lt;li\\u0026gt;\\u0026lt;a href=\\u0026quot;/noticias/brasil/670010/imposto-de-renda-receita-paga-4-lote-nesta-terca-feira?d=1\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot;\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;Imposto de Renda: Receita paga 4\\u0026#186; lote nesta ter\\u0026#231;a-feira\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;/li\\u0026gt;\\u0026lt;/ul\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Segundo Costa, cerca de 1,7 milh\\u0026#227;o de trabalhadores paraenses recebem um sal\\u0026#225;rio m\\u0026#237;nimo apenas. “Logo a parcela da popula\\u0026#231;\\u0026#227;o que tem mais da metade do sal\\u0026#225;rio comprometida pela cesta b\\u0026#225;sica \\u0026#233; consider\\u0026#225;vel”, resume o t\\u0026#233;cnico do Dieese.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;V\\u0026#225;rios fatores influenciam essa alta consider\\u0026#225;vel. “O Par\\u0026#225; ainda depende da produ\\u0026#231;\\u0026#227;o de outros estados. Boa parte do que vai para a mesa do paraense vem de fora e de centros produtores distantes. Pesa ainda o pre\\u0026#231;o do combust\\u0026#237;vel que, somente este ano foram oito reajustes, e o frete fica mais caro. As estradas s\\u0026#227;o ruins”, cita. Para ele, o cen\\u0026#225;rio pol\\u0026#237;tico brasileiro impacta diretamente na economia. “Temos um elevado \\u0026#237;ndice de desemprego, o pre\\u0026#231;o do botij\\u0026#227;o de g\\u0026#225;s est\\u0026#225; mais caro, a conta de energia tamb\\u0026#233;m. A infla\\u0026#231;\\u0026#227;o est\\u0026#225; alta. Tudo isso reflete no custo de vida das pessoas. N\\u0026#227;o h\\u0026#225;, por parte do Governo Federal, pol\\u0026#237;ticas p\\u0026#250;blicas para melhorar isso”, reitera Everson.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;RECLAMA\\u0026#199;\\u0026#213;ES\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026amp;nbsp;\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n \\u0026lt;figure class=\\u0026quot;dol-img-article\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\u0026lt;img loading=\\u0026quot;lazy\\u0026quot; class=\\u0026quot;lozad desk\\u0026quot; alt=\\u0026quot;Ot\\u0026amp;#225;vio se assustou ao calcular os gastos dos alimentos de reposi\\u0026amp;#231;\\u0026amp;#227;o para o seu restaurante.\\u0026quot; data-src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/670000/767x0/super1_00670013_0_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F670000%2Fsuper1_00670013_0_.jpg%3Fxid%3D1598302%26resize%3D380%252C200%26t%3D1747865151\\u0026amp;amp;xid=1598302\\u0026quot; src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/670000/767x0/super1_00670013_0_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F670000%2Fsuper1_00670013_0_.jpg%3Fxid%3D1598302%26resize%3D380%252C200%26t%3D1747865151\\u0026amp;amp;xid=1598302\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\u0026lt;figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;span\\u0026gt;\\u0026#128247; Ot\\u0026amp;#225;vio se assustou ao calcular os gastos dos alimentos de reposi\\u0026amp;#231;\\u0026amp;#227;o para o seu restaurante. |\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;strong\\u0026gt;Wagner Santana\\u0026lt;/strong\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figure\\u0026gt;\\r\\n\\u0026amp;nbsp;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;O comerciante Wilson Batista, 51 anos, lembra que gastava muito menos com as compras no supermercado. “Mas eu lembro que com R$100 eu comprava muito mais coisas que hoje”, enfatiza. A fala dele se deu logo ap\\u0026#243;s ele ar sacolas no caixa do supermercado. As mercadorias couberam em tr\\u0026#234;s sacos de tamanho m\\u0026#233;dio e custaram cem reais no total. “Foi apenas para completar a despensa”, comenta. Por m\\u0026#234;s Wilson gasta quase R$ 3 mil em alimenta\\u0026#231;\\u0026#227;o e na casa dele moram seis pessoas. “Est\\u0026#225; cada dia mais caro, mesmo a gente comprando menos”, desabafa.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;A dona de casa Marli Lima, 57, tamb\\u0026#233;m se ressente da infla\\u0026#231;\\u0026#227;o nas g\\u0026#244;ndolas. “Apenas comprei o que faltava na geladeira. Gastei R$ 400 em poucos minutos e no in\\u0026#237;cio do m\\u0026#234;s j\\u0026#225; tinha feito compras”, comentou. “Tudo est\\u0026#225; caro. H\\u0026#225; dez anos, certamente com R$400 eu abastecia a casa e ainda sobraria dinheiro”, disse. Ot\\u0026#225;vio Santos, 38, trabalha em um restaurante. Ontem (25), precisou reabastecer o estoque de carne e hortali\\u0026#231;as. Comprou apenas tr\\u0026#234;s cortes de carne e mais alguns temperos e verduras. “J\\u0026#225; fiz o c\\u0026#225;lculo no celular, vai dar R$ 260. Veja bem, essas compras s\\u0026#227;o s\\u0026#243; para repor o que usamos para preparar o card\\u0026#225;pio”, atenta o auxiliar de cozinha.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;DIFEREN\\u0026#199;AS - CESTA B\\u0026#193;SICA\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;- Julho/2011:\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Valor da cesta b\\u0026#225;sica: R$232,63\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Sal\\u0026#225;rio m\\u0026#237;nimo: R$545\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;- Julho/2021:\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Valor da cesta b\\u0026#225;sica: R$522,66\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Sal\\u0026#225;rio m\\u0026#237;nimo: R$1.100\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;- Varia\\u0026#231;\\u0026#227;o: 124,67%\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;FONTE: DIEESE/PA\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;Leite tamb\\u0026#233;m acumula alta de 7,47% desde 2020\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;O aut\\u0026#244;nomo Hamilton Santos, 56 anos, olha marca por marca das caixas de leite l\\u0026#237;quido \\u0026#224; venda na prateleira do supermercado em busca do pre\\u0026#231;o mais em conta. O motivo se explica pela alta que o produto tem apresentado ao longo dos meses. De acordo com o Departamento Intersindical de Estat\\u0026#237;stica e Estudos Socioecon\\u0026#244;micos do Par\\u0026#225; (Dieese-PA), em padarias e supermercados de Bel\\u0026#233;m, o produto teve alta acumulada de 7,47%, no comparativo de julho deste ano com o mesmo m\\u0026#234;s de 2020.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026amp;nbsp;\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n \\u0026lt;figure class=\\u0026quot;dol-img-article\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\u0026lt;img loading=\\u0026quot;lazy\\u0026quot; class=\\u0026quot;lozad desk\\u0026quot; alt=\\u0026quot;Hamilton \\u0026amp;#233; obrigado a escolher uma marca mais barata de leite para alimentar a fam\\u0026amp;#237;lia\\r\\n\\r\\n\\u0026quot; data-src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/670000/767x0/leite_00670013_1_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F670000%2Fleite_00670013_1_.jpg%3Fxid%3D1598303%26resize%3D380%252C200%26t%3D1747865151\\u0026amp;amp;xid=1598303\\u0026quot; src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/670000/767x0/leite_00670013_1_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F670000%2Fleite_00670013_1_.jpg%3Fxid%3D1598303%26resize%3D380%252C200%26t%3D1747865151\\u0026amp;amp;xid=1598303\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\u0026lt;figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;span\\u0026gt;\\u0026#128247; Hamilton \\u0026amp;#233; obrigado a escolher uma marca mais barata de leite para alimentar a fam\\u0026amp;#237;lia\\r\\n\\r\\n |\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;strong\\u0026gt;Ant\\u0026amp;#244;nio Melo\\u0026lt;/strong\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figure\\u0026gt;\\r\\n\\u0026amp;nbsp;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;A mesma pesquisa apontou que o leite l\\u0026#237;quido em caixa de 1 litro at\\u0026#233; apresentou recuo de pre\\u0026#231;o entre alguns dos sete primeiros meses de 2021, mas no apanhado geral desse per\\u0026#237;odo tamb\\u0026#233;m teve alta de quase 6%, no comparativo entre julho e junho, quando o litro do leite cresceu 5,60% e foi comercializado a R $5,47 nas prateleiras. Em julho de 2020, chegou a custar R$ 5,09.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“A verdade \\u0026#233; que todas as marcas est\\u0026#227;o com pre\\u0026#231;os nada em conta, assim como os demais produtos que est\\u0026#227;o constantemente aumentando. Por conta disso, a gente abre m\\u0026#227;o da marca que gostamos porque est\\u0026#225; mais caro e temos que levar uma marca inferior que nem est\\u0026#225; t\\u0026#227;o barata assim”, disse o aut\\u0026#244;nomo Hamilton Santos.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Al\\u0026#233;m da pesquisa pela marca e estabelecimento, a troca do leite l\\u0026#237;quido pela vers\\u0026#227;o em p\\u0026#243; n\\u0026#227;o tem sido t\\u0026#227;o eficaz aos consumidores. “N\\u0026#227;o compensa, primeiro porque as medidas ou peso n\\u0026#227;o s\\u0026#227;o equivalentes em rela\\u0026#231;\\u0026#227;o \\u0026#224; caixa. Ou seja, pacote de 200g do leite em p\\u0026#243; \\u0026#233; quase o pre\\u0026#231;o do litro, imagina os de outras pesagens, sei que rende mais, mas tamb\\u0026#233;m est\\u0026#227;o caros. Ent\\u0026#227;o, o melhor \\u0026#233; comprar menos e economizar em casa”, concluiu Simone Freitas, 45, promotora.\\u0026lt;/p\\u0026gt;","keywords":"valor da cesta básica; aumento nos preços dos alimentos"}
plus
plus

Edição do dia

Leia a edição completa grátis
Edição do Dia
Previsão do Tempo 26°
cotação atual R$


home
SEU BOLSO

Preço da Cesta básica teve aumento de 124% em 10 anos

Segundo pesquisa do Dieese, gastos com produtos de alimentação já consomem 51% do salário mínimo. Resta aos consumidores reclamarem

twitter Google News
Imagem ilustrativa da notícia Preço da Cesta básica teve aumento de 124% em 10 anos camera De acordo com o Dieese, uma série de fatores encarecem os preços dos produtos no Estado | Wagner Santana

“Em dez anos pouca coisa mudou. Nós, consumidores paraenses, continuamos com a alimentação entre as mais caras do país. O que mudou foi as dificuldades, que estão maiores”, confirma Everson Costa, técnico do Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos (Dieese-PA), sobre o estudo que o órgão realizou para verificar a trajetória do preço da cesta básica paraense, nos últimos dez anos. O resultado foi que de 2011 para cá, o valor da alimentação básica aumentou 124,67%, ou seja, mais do que dobrou. E a tendência é que os preços continuem a subir.

Em julho de 2011, o consumidor local gastava, em média, R$232,63 com a alimentação, comprometendo 46,6% do salário mínimo que, na época, era de R$545. Em julho de 2021, uma família formada por quatro pessoas (dois adultos e duas crianças) gastou, em média, R$522,66 com a alimentação básica, no Pará. Esse valor da cesta compromete 51,37% de um salário mínimo, que atualmente é de R$ 1.100.

Segundo Costa, cerca de 1,7 milhão de trabalhadores paraenses recebem um salário mínimo apenas. “Logo a parcela da população que tem mais da metade do salário comprometida pela cesta básica é considerável”, resume o técnico do Dieese.

Vários fatores influenciam essa alta considerável. “O Pará ainda depende da produção de outros estados. Boa parte do que vai para a mesa do paraense vem de fora e de centros produtores distantes. Pesa ainda o preço do combustível que, somente este ano foram oito reajustes, e o frete fica mais caro. As estradas são ruins”, cita. Para ele, o cenário político brasileiro impacta diretamente na economia. “Temos um elevado índice de desemprego, o preço do botijão de gás está mais caro, a conta de energia também. A inflação está alta. Tudo isso reflete no custo de vida das pessoas. Não há, por parte do Governo Federal, políticas públicas para melhorar isso”, reitera Everson.

RECLAMAÇÕES

Otávio se assustou ao calcular os gastos dos alimentos de reposição para o seu restaurante.
📷 Otávio se assustou ao calcular os gastos dos alimentos de reposição para o seu restaurante. |Wagner Santana

O comerciante Wilson Batista, 51 anos, lembra que gastava muito menos com as compras no supermercado. “Mas eu lembro que com R$100 eu comprava muito mais coisas que hoje”, enfatiza. A fala dele se deu logo após ele ar sacolas no caixa do supermercado. As mercadorias couberam em três sacos de tamanho médio e custaram cem reais no total. “Foi apenas para completar a despensa”, comenta. Por mês Wilson gasta quase R$ 3 mil em alimentação e na casa dele moram seis pessoas. “Está cada dia mais caro, mesmo a gente comprando menos”, desabafa.

A dona de casa Marli Lima, 57, também se ressente da inflação nas gôndolas. “Apenas comprei o que faltava na geladeira. Gastei R$ 400 em poucos minutos e no início do mês já tinha feito compras”, comentou. “Tudo está caro. Há dez anos, certamente com R$400 eu abastecia a casa e ainda sobraria dinheiro”, disse. Otávio Santos, 38, trabalha em um restaurante. Ontem (25), precisou reabastecer o estoque de carne e hortaliças. Comprou apenas três cortes de carne e mais alguns temperos e verduras. “Já fiz o cálculo no celular, vai dar R$ 260. Veja bem, essas compras são só para repor o que usamos para preparar o cardápio”, atenta o auxiliar de cozinha.

DIFERENÇAS - CESTA BÁSICA

- Julho/2011:

Valor da cesta básica: R$232,63

Salário mínimo: R$545

- Julho/2021:

Valor da cesta básica: R$522,66

Salário mínimo: R$1.100

- Variação: 124,67%

FONTE: DIEESE/PA

Leite também acumula alta de 7,47% desde 2020

O autônomo Hamilton Santos, 56 anos, olha marca por marca das caixas de leite líquido à venda na prateleira do supermercado em busca do preço mais em conta. O motivo se explica pela alta que o produto tem apresentado ao longo dos meses. De acordo com o Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos do Pará (Dieese-PA), em padarias e supermercados de Belém, o produto teve alta acumulada de 7,47%, no comparativo de julho deste ano com o mesmo mês de 2020.

Hamilton é obrigado a escolher uma marca mais barata de leite para alimentar a família
📷 Hamilton é obrigado a escolher uma marca mais barata de leite para alimentar a família |Antônio Melo

A mesma pesquisa apontou que o leite líquido em caixa de 1 litro até apresentou recuo de preço entre alguns dos sete primeiros meses de 2021, mas no apanhado geral desse período também teve alta de quase 6%, no comparativo entre julho e junho, quando o litro do leite cresceu 5,60% e foi comercializado a R $5,47 nas prateleiras. Em julho de 2020, chegou a custar R$ 5,09.

“A verdade é que todas as marcas estão com preços nada em conta, assim como os demais produtos que estão constantemente aumentando. Por conta disso, a gente abre mão da marca que gostamos porque está mais caro e temos que levar uma marca inferior que nem está tão barata assim”, disse o autônomo Hamilton Santos.

Além da pesquisa pela marca e estabelecimento, a troca do leite líquido pela versão em pó não tem sido tão eficaz aos consumidores. “Não compensa, primeiro porque as medidas ou peso não são equivalentes em relação à caixa. Ou seja, pacote de 200g do leite em pó é quase o preço do litro, imagina os de outras pesagens, sei que rende mais, mas também estão caros. Então, o melhor é comprar menos e economizar em casa”, concluiu Simone Freitas, 45, promotora.

VEM SEGUIR OS CANAIS DO DOL!

Seja sempre o primeiro a ficar bem informado, entre no nosso canal de notícias no WhatsApp e Telegram. Para mais informações sobre os canais do WhatsApp e seguir outros canais do DOL. e: dol-br.noticiasalagoanas.com/n/828815.

tags

Quer receber mais notícias como essa?

Cadastre seu email e comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Conteúdo Relacionado

0 Comentário(s)

plus

    Mais em Notícias Pará

    Leia mais notícias de Notícias Pará. Clique aqui!

    Últimas Notícias