{"@context":"https://schema.org","@type":"NewsArticle","mainEntityOfPage":"/noticias/para/672873/dor-de-cabeca-aos-paraenses-preco-do-tacaca-dispara","headline":"Dor de cabeça aos paraenses: preço do tacacá dispara","datePublished":"2021-09-18T09:12:20-03:00","dateModified":"2021-09-18T09:40:53-03:00","author":{"@type":"Person","name":"Alexandre Nascimento/Diário do Pará","url":"/noticias/para/672873/dor-de-cabeca-aos-paraenses-preco-do-tacaca-dispara"},"image":"/img/Artigo-Destaque/670000/tacaca006711080_00672873_0_.jpg?xid=1613011","publisher":{"@type":"Organization","name":"DOL","url":"/","logo":"/themes/DOL/img/logoDOL.png","Point":{"@type":"Point","Type":"Customer ","telephone":"+55-91-98412-6477","email":"[email protected]"},"address":{"@type":"PostalAddress","streetAddress":"Rua Gaspar Viana, 773/7","addressLocality":"Belém","addressRegion":"PA","postalCode":"66053-090","addressCountry":"BR"}},"description":"Alta no preço do gás de cozinha, além da energia elétrica e nos alimentos pressionam por aumento no preço das refeições, mas eles temem afastar clientes e por isso tentam equilibrar gastos e negociar produtos","articleBody":"\\u0026lt;p\\u0026gt;Presentes em praticamente cada esquina das ruas de Bel\\u0026#233;m, os tradicionais carros de venda de comidas t\\u0026#237;picas do Par\\u0026#225; am por dificuldades. O motivo se deve \\u0026#224;s constantes altas dos pre\\u0026#231;os dos produtos usados no preparo destes alimentos, como o litro do tucupi usado no tacac\\u0026#225;, da maniva para a mani\\u0026#231;oba assim como as prote\\u0026#237;nas usadas no processo, camar\\u0026#227;o, entre outros. Para piorar, o g\\u0026#225;s de cozinha e energia el\\u0026#233;trica s\\u0026#227;o os que mais t\\u0026#234;m pesado no bolso dos vendedores.\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Essa situa\\u0026#231;\\u0026#227;o \\u0026#233; vivida no Tacac\\u0026#225; da Vileta, localizado na avenida Duque de Caxias, esquina com a travessa Vileta, no bairro do Marco, em Bel\\u0026#233;m. Aberto todos os dias da semana, das 11h \\u0026#224;s 22h30, o estabelecimento que existe h\\u0026#225; mais de 30 anos encara como sorte o fato das vendas n\\u0026#227;o ca\\u0026#237;rem. “Tudo aumentou, o camar\\u0026#227;o, jambu, maniva. O tucupi tamb\\u0026#233;m aumentou, mas temos sorte porque n\\u0026#243;s mesmos produzimos o nosso. Mas, apesar desses aumentos ainda temos boas vendas, porque o paraense adora a comida regional”, diz Renata Nascimento, propriet\\u0026#225;ria.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;No Tacac\\u0026#225; do Nilson, que fica na rua Roso Danin, esquina com a rua Francisco Monteiro, em Canudos, o aumento tamb\\u0026#233;m \\u0026#233; sentido em todos os pratos regionais vendidos no local. “O pre\\u0026#231;o do quilo do bucho, que \\u0026#233; mi\\u0026#250;do do boi, custa R $20, o litro do tucupi est\\u0026#225; custando R $8, ainda bem que tenho um fornecedor que me vende a esse pre\\u0026#231;o, sen\\u0026#227;o seria mais caro. Enfim, \\u0026#233; uma situa\\u0026#231;\\u0026#227;o de aumento que complica muito, mas n\\u0026#227;o podemos desistir porque \\u0026#233; um neg\\u0026#243;cio que j\\u0026#225; tenho minha clientela fiel”, declara Nilson Mendes, propriet\\u0026#225;rio. “As vendas aumentam nesse per\\u0026#237;odo, aparecem turistas que querem experimentar os pratos regionais, mas proporcional a isso tem os aumentos que todos anos acontecem durante o C\\u0026#237;rio. Mas, essa \\u0026#233; uma realidade desse per\\u0026#237;odo, ent\\u0026#227;o seguimos firmes”, completa Nilson.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;G\\u0026#225;s\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;O uso do botij\\u0026#227;o de g\\u0026#225;s, cada vez mais caro, se tornou a maior dor de cabe\\u0026#231;a dos pequenos neg\\u0026#243;cios. “O g\\u0026#225;s tem sido um grande problema tamb\\u0026#233;m, ainda mais aqui que compro tr\\u0026#234;s botij\\u0026#245;es de g\\u0026#225;s por semana ao pre\\u0026#231;o de R $110 cada. Sem falar o custo com aluguel, energia el\\u0026#233;trica acima de mil reais e mais os funcion\\u0026#225;rios”, calcula Renata Nascimento. Diante dessas dificuldades, a solu\\u0026#231;\\u0026#227;o seria aumentar o pre\\u0026#231;o dos pratos, mas eles entendem que essa decis\\u0026#227;o poderia significar a perda de clientes. \\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“A gente n\\u0026#227;o pode reajustar o pre\\u0026#231;o dos pratos, porque sen\\u0026#227;o vai reduzir o n\\u0026#250;mero de clientes, a\\u0026#237; as vendas caem. Para se ter uma ideia, em 2017 as minhas por\\u0026#231;\\u0026#245;es de tacac\\u0026#225;, caruru e vatap\\u0026#225; custavam R$12, mas atualmente custam R $15, um aumento de apenas 3 reais em quatro anos. Sentimos esses aumentos, mas o fregu\\u0026#234;s n\\u0026#227;o pode ser lesado por isso, s\\u0026#227;o riscos que quem empreende nisso costuma enfrentar”, conclui Nilson.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;b\\u0026gt;Pre\\u0026#231;o do tucupi pode chegar a R$ 25\\u0026lt;/b\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Os ingredientes do card\\u0026#225;pio do C\\u0026#237;rio est\\u0026#227;o cada vez mais caros, entre estes, o tucupi em garrafas de 1 e 2 litros, segundo pesquisa realizada pelo Departamento Intersindical de Estat\\u0026#237;stica e Estudos Socioecon\\u0026#244;micos do Par\\u0026#225; (Dieese-PA). O levantamento foi feito nas feiras livres e supermercados de Bel\\u0026#233;m, entre os dias 11 a 16 de setembro.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;De acordo com o Dieese-PA, a feira do Ver-O-Peso \\u0026#233; o local onde o tucupi possui o melhor pre\\u0026#231;o, com a varia\\u0026#231;\\u0026#227;o entre R$ 6 a R$ 10, envasado em garrafas pet de 2 litros, e R$ 3 encontrados em recipientes de apenas 1 litro. J\\u0026#225; nas feiras do Entroncamento, Guam\\u0026#225;, Jurunas, Pedreira, S\\u0026#227;o Br\\u0026#225;s, Tel\\u0026#233;grafo e Terra Firme o produto \\u0026#233; comercializado em recipientes de 2 litros no valor entre R $5, 00 a R $12,00. J\\u0026#225; na feira da 25 de setembro, que tamb\\u0026#233;m foi pesquisada, o pre\\u0026#231;o do tucupi em garrafa pet de 2 litros est\\u0026#225; em m\\u0026#233;dia R$ 10.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;J\\u0026#225; nos supermercados da capital, o produto sofreu o reajuste que fez com que o pre\\u0026#231;o m\\u0026#233;dio do litro varie entre R$ 5,60 a R$ 9,98, enquanto que os engarrafados em 2 litros s\\u0026#227;o vendidos entre R$ 11,90 a R$ 18,48. A pesquisa do Dieese-PA tamb\\u0026#233;m incluiu o tucupi org\\u0026#226;nico e encontrou os pre\\u0026#231;os praticados que variam entre R $23,20 a R $24,88.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;","keywords":"Aumentos têm preocupado vendedores de comidas típicas"}
plus
plus

Edição do dia

Leia a edição completa grátis
Edição do Dia
Previsão do Tempo 25°
cotação atual R$


home
PESOU NO BOLSO

Dor de cabeça aos paraenses: preço do tacacá dispara

Alta no preço do gás de cozinha, além da energia elétrica e nos alimentos pressionam por aumento no preço das refeições, mas eles temem afastar clientes e por isso tentam equilibrar gastos e negociar produtos

twitter Google News
Imagem ilustrativa da notícia Dor de cabeça aos paraenses: preço do tacacá dispara camera Reprodução

Presentes em praticamente cada esquina das ruas de Belém, os tradicionais carros de venda de comidas típicas do Pará am por dificuldades. O motivo se deve às constantes altas dos preços dos produtos usados no preparo destes alimentos, como o litro do tucupi usado no tacacá, da maniva para a maniçoba assim como as proteínas usadas no processo, camarão, entre outros. Para piorar, o gás de cozinha e energia elétrica são os que mais têm pesado no bolso dos vendedores.

Essa situação é vivida no Tacacá da Vileta, localizado na avenida Duque de Caxias, esquina com a travessa Vileta, no bairro do Marco, em Belém. Aberto todos os dias da semana, das 11h às 22h30, o estabelecimento que existe há mais de 30 anos encara como sorte o fato das vendas não caírem. “Tudo aumentou, o camarão, jambu, maniva. O tucupi também aumentou, mas temos sorte porque nós mesmos produzimos o nosso. Mas, apesar desses aumentos ainda temos boas vendas, porque o paraense adora a comida regional”, diz Renata Nascimento, proprietária.

No Tacacá do Nilson, que fica na rua Roso Danin, esquina com a rua Francisco Monteiro, em Canudos, o aumento também é sentido em todos os pratos regionais vendidos no local. “O preço do quilo do bucho, que é miúdo do boi, custa R $20, o litro do tucupi está custando R $8, ainda bem que tenho um fornecedor que me vende a esse preço, senão seria mais caro. Enfim, é uma situação de aumento que complica muito, mas não podemos desistir porque é um negócio que já tenho minha clientela fiel”, declara Nilson Mendes, proprietário. “As vendas aumentam nesse período, aparecem turistas que querem experimentar os pratos regionais, mas proporcional a isso tem os aumentos que todos anos acontecem durante o Círio. Mas, essa é uma realidade desse período, então seguimos firmes”, completa Nilson.

Gás

O uso do botijão de gás, cada vez mais caro, se tornou a maior dor de cabeça dos pequenos negócios. “O gás tem sido um grande problema também, ainda mais aqui que compro três botijões de gás por semana ao preço de R $110 cada. Sem falar o custo com aluguel, energia elétrica acima de mil reais e mais os funcionários”, calcula Renata Nascimento. Diante dessas dificuldades, a solução seria aumentar o preço dos pratos, mas eles entendem que essa decisão poderia significar a perda de clientes.

“A gente não pode reajustar o preço dos pratos, porque senão vai reduzir o número de clientes, aí as vendas caem. Para se ter uma ideia, em 2017 as minhas porções de tacacá, caruru e vatapá custavam R$12, mas atualmente custam R $15, um aumento de apenas 3 reais em quatro anos. Sentimos esses aumentos, mas o freguês não pode ser lesado por isso, são riscos que quem empreende nisso costuma enfrentar”, conclui Nilson.

Preço do tucupi pode chegar a R$ 25

Os ingredientes do cardápio do Círio estão cada vez mais caros, entre estes, o tucupi em garrafas de 1 e 2 litros, segundo pesquisa realizada pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos do Pará (Dieese-PA). O levantamento foi feito nas feiras livres e supermercados de Belém, entre os dias 11 a 16 de setembro.

De acordo com o Dieese-PA, a feira do Ver-O-Peso é o local onde o tucupi possui o melhor preço, com a variação entre R$ 6 a R$ 10, envasado em garrafas pet de 2 litros, e R$ 3 encontrados em recipientes de apenas 1 litro. Já nas feiras do Entroncamento, Guamá, Jurunas, Pedreira, São Brás, Telégrafo e Terra Firme o produto é comercializado em recipientes de 2 litros no valor entre R $5, 00 a R $12,00. Já na feira da 25 de setembro, que também foi pesquisada, o preço do tucupi em garrafa pet de 2 litros está em média R$ 10.

Já nos supermercados da capital, o produto sofreu o reajuste que fez com que o preço médio do litro varie entre R$ 5,60 a R$ 9,98, enquanto que os engarrafados em 2 litros são vendidos entre R$ 11,90 a R$ 18,48. A pesquisa do Dieese-PA também incluiu o tucupi orgânico e encontrou os preços praticados que variam entre R $23,20 a R $24,88.

VEM SEGUIR OS CANAIS DO DOL!

Seja sempre o primeiro a ficar bem informado, entre no nosso canal de notícias no WhatsApp e Telegram. Para mais informações sobre os canais do WhatsApp e seguir outros canais do DOL. e: dol-br.noticiasalagoanas.com/n/828815.

tags

Quer receber mais notícias como essa?

Cadastre seu email e comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Conteúdo Relacionado

0 Comentário(s)

plus

    Mais em Notícias Pará

    Leia mais notícias de Notícias Pará. Clique aqui!

    Últimas Notícias