{"@context":"https://schema.org","@type":"NewsArticle","mainEntityOfPage":"/noticias/para/854927/acai-continua-pesando-no-bolso-do-batedor-e-do-consumidor","headline":"Açaí continua pesando no bolso do batedor e do consumidor ","datePublished":"2024-04-09T08:22:59.1-03:00","dateModified":"2024-04-09T08:22:44.673-03:00","author":{"@type":"Person","name":"Trayce Melo","url":"/noticias/para/854927/acai-continua-pesando-no-bolso-do-batedor-e-do-consumidor"},"image":"/img/Artigo-Destaque/850000/Design-sem-nome---2024-04-09T075444861_00854927_0_.jpg?xid=2842594","publisher":{"@type":"Organization","name":"DOL","url":"/","logo":"/themes/DOL/img/logoDOL.png","Point":{"@type":"Point","Type":"Customer ","telephone":"+55-91-98412-6477","email":"[email protected]"},"address":{"@type":"PostalAddress","streetAddress":"Rua Gaspar Viana, 773/7","addressLocality":"Belém","addressRegion":"PA","postalCode":"66053-090","addressCountry":"BR"}},"description":"Saiba mais sobre o aumento do preço do açaí na região de Belém e como isso afeta os batedores e consumidores. Confira dicas para economizar na compra do fruto.","articleBody":"\\u0026lt;p\\u0026gt;Batedores de a\\u0026#231;a\\u0026#237; da Regi\\u0026#227;o Metropolitana de Bel\\u0026#233;m (RMB) reclamam do aumento no pre\\u0026#231;o do paneiro do fruto no per\\u0026#237;odo de entressafra, que \\u0026#233; de menor oferta desse alimento. Na venda da batedora Ra\\u0026#237;ssa Machado, na rua do Acampamento, na Pedreira, o pre\\u0026#231;o do litro do a\\u0026#231;a\\u0026#237; sofreu aumento por duas vezes s\\u0026#243; na primeira semana de abril.\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Atualmente, Raissa est\\u0026#225; vendendo o litro a R$ 30, do tipo m\\u0026#233;dio. Segundo ela, o custo do paneiro do a\\u0026#231;a\\u0026#237; comprado na feira do Ver-o-Peso foi de R$ 130, no dia 04 ado. Com o pre\\u0026#231;o mais alto, a batedora Raissa ficou no preju\\u0026#237;zo e chegou a ficar quase um m\\u0026#234;s sem abrir, pois n\\u0026#227;o tinha garantia da qualidade do a\\u0026#231;a\\u0026#237;, al\\u0026#233;m do pre\\u0026#231;o muito alto cobrado na Feira do A\\u0026#231;a\\u0026#237;, na Cidade Velha; e no Porto do A\\u0026#231;a\\u0026#237;, no Jurunas.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;h2\\u0026gt;\\u0026lt;span style=\\u0026quot;font-weight: bold;\\u0026quot;\\u0026gt;NOT\\u0026#205;CIAS RELACIONADAS:\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;/h2\\u0026gt;\\u0026lt;ul\\u0026gt;\\u0026lt;li\\u0026gt;\\u0026lt;a href=\\u0026quot;/entretenimento/fama/854660/apos-dizer-que-belem-fede-patixa-telo-detona-acai-do-para?d=1\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot; style=\\u0026quot;font-weight: bold;\\u0026quot;\\u0026gt;Ap\\u0026#243;s dizer que \\u0026quot;Bel\\u0026#233;m fede\\u0026quot;, Patixa Tel\\u0026#243; detona a\\u0026#231;a\\u0026#237; do Par\\u0026#225;\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;/li\\u0026gt;\\u0026lt;/ul\\u0026gt;\\u0026lt;ul\\u0026gt;\\u0026lt;li\\u0026gt;\\u0026lt;span style=\\u0026quot;font-weight: bold;\\u0026quot;\\u0026gt;\\u0026lt;a href=\\u0026quot;/noticias/para/853800/cafe-de-acai-pode-ser-comercializado-em-breve?d=1\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot;\\u0026gt;“Caf\\u0026#233; de a\\u0026#231;a\\u0026#237;” pode ser comercializado em breve\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;/li\\u0026gt;\\u0026lt;/ul\\u0026gt;\\u0026lt;ul\\u0026gt;\\u0026lt;li\\u0026gt;\\u0026lt;span style=\\u0026quot;font-weight: bold;\\u0026quot;\\u0026gt;\\u0026lt;a href=\\u0026quot;/noticias/para/852507/video-mesmo-encarecendo-acai-continua-na-mesa-paraense?d=1\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot;\\u0026gt;V\\u0026#237;deo: mesmo encarecendo, a\\u0026#231;a\\u0026#237; continua na mesa paraense\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;/li\\u0026gt;\\u0026lt;/ul\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“Acho que m\\u0026#234;s ado a gente ficou quase um m\\u0026#234;s sem bater. No dia 04, a gente voltou a abrir o ponto e precisou aumentar para R$ 30 o litro do a\\u0026#231;a\\u0026#237; (m\\u0026#233;dio), porque compramos o paneiro ainda caro, por R$ 130. A gente s\\u0026#243; abriu mesmo porque precisava garantir um pouco de dinheiro para conseguir comprar o nosso alimento”, disse.\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“Para n\\u0026#227;o termos perda e nem cair na qualidade, a gente preferiu bater s\\u0026#243; um tipo de a\\u0026#231;a\\u0026#237; que \\u0026#233; o m\\u0026#233;dio”, contou.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Quer ler mais not\\u0026#237;cias do Par\\u0026#225;? \\u0026lt;a href=\\u0026quot;https://www.whatsapp.com/channel/0029Va9IlAw2v1J02cbfQ31H\\u0026quot; target=\\u0026quot;_blank\\u0026quot;\\u0026gt;e o nosso canal no WhatsApp!\\u0026lt;/a\\u0026gt;\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;O aposentado Pedro Souza, de 69 anos, conta que sentiu pesar no bolso o pre\\u0026#231;o do litro do a\\u0026#231;a\\u0026#237;. “Eu gosto muito de a\\u0026#231;a\\u0026#237;, se eu for fazer vontade tomo todo dia. Mas com esse pre\\u0026#231;o fica dif\\u0026#237;cil tomar todo dia. Agora eu compro s\\u0026#243; de vez em quando e ainda pe\\u0026#231;o a chula (\\u0026#225;gua do a\\u0026#231;a\\u0026#237;) para misturar e render mais, Por exemplo hoje pedi 2 litros e mais a chula”, comentou.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Em outro ponto de a\\u0026#231;a\\u0026#237;, na rua Ant\\u0026#244;nio Everdosa, no bairro da Pedreira, o batedor de a\\u0026#231;a\\u0026#237; Valdinei Tavares, tamb\\u0026#233;m precisou ajustar o valor do litro do produto. Ele conta que o litro varia entre R$ 28 (popular) e R$ 34 (m\\u0026#233;dio).\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\r\\n\\t\\t\\t\\u0026lt;br\\u0026gt;\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n\\r\\n \\r\\n\\r\\n\\r\\n \\u0026lt;figure class=\\u0026quot;dol-img-article\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\r\\n \\u0026lt;img loading=\\u0026quot;lazy\\u0026quot; class=\\u0026quot;lozad desk\\u0026quot; alt=\\u0026quot;A\\u0026amp;#231;a\\u0026amp;#237; continua pesando no bolso do batedor e do consumidor\\u0026amp;#160;\\u0026quot; data-src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/850000/767x0/Design-sem-nome---2024-04-09T075210007_00854927_0_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F850000%2FDesign-sem-nome---2024-04-09T075210007_00854927_0_.jpg%3Fxid%3D2842596%26resize%3D380%252C200%26t%3D1748142377\\u0026amp;amp;xid=2842596\\u0026quot; src=\\u0026quot;https://cdn.dol-br.noticiasalagoanas.com/img/inline/850000/767x0/Design-sem-nome---2024-04-09T075210007_00854927_0_.webp?fallback=https%3A%2F%2Fcdn.dol-br.noticiasalagoanas.com%2Fimg%2Finline%2F850000%2FDesign-sem-nome---2024-04-09T075210007_00854927_0_.jpg%3Fxid%3D2842596%26resize%3D380%252C200%26t%3D1748142377\\u0026amp;amp;xid=2842596\\u0026quot;\\u0026gt;\\r\\n\\r\\n \\r\\n \\u0026lt;figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;span\\u0026gt;\\u0026#128247; |\\u0026lt;/span\\u0026gt;\\u0026lt;strong\\u0026gt;FOTOS: CELSO RODRIGUES\\u0026lt;/strong\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figcaption\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/figure\\u0026gt;\\r\\n\\r\\n\\t\\t\\t\\u0026lt;br\\u0026gt;\\r\\n \\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;Segundo ele, esse est\\u0026#225; sendo o pior per\\u0026#237;odo de entressafra de todos os anos em que atua nesse ramo.\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“Durante esse per\\u0026#237;odo de dezembro at\\u0026#233; maio, o paneiro de a\\u0026#231;a\\u0026#237; fica mais caro, mas esse ano de 2024 est\\u0026#225; sendo de longe o pior de todos. Eu nunca tinha visto o paneiro de a\\u0026#231;a\\u0026#237; custar t\\u0026#227;o caro. Cheguei a ar mais de uma semana fechado, estava sem condi\\u0026#231;\\u0026#245;es de comprar o paneiro do fruto por R$ 180 e rear para os clientes”, explicou.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;“Eu prefiro comprar o fruto natural, nunca compro congelado. Hoje comprei por R$ 145 in natura. N\\u0026#227;o tiro muito, mas d\\u0026#225; para ganhar um dinheirinho”, disse.\\u0026lt;/p\\u0026gt;\\u0026lt;p\\u0026gt;\\u0026lt;br\\u0026gt;\\u0026lt;/p\\u0026gt;","keywords":"açaí,preço,aumento,batedores,consumidores,Belém"}
plus
plus

Edição do dia

Leia a edição completa grátis
Edição do Dia
Previsão do Tempo 26°
cotação atual R$


home
SEM CONDIÇÕES

Açaí continua pesando no bolso do batedor e do consumidor 

Por causa do preço mais alto do paneiro do fruto no período de entressafra, batedores de açaí em Belém dizem que estão tendo de rear o reajuste ao consumidor, que está pagando no mínimo R$ 30 pelo litro do tipo médio entressafra

twitter Google News
Imagem ilustrativa da notícia Açaí continua pesando no bolso do batedor e do consumidor  camera Raíssa Machado e Pedro Souza tentam adequar o consumo ao aumento no preço do açaí neste período | FOTOS: CELSO RODRIGUES

Batedores de açaí da Região Metropolitana de Belém (RMB) reclamam do aumento no preço do paneiro do fruto no período de entressafra, que é de menor oferta desse alimento. Na venda da batedora Raíssa Machado, na rua do Acampamento, na Pedreira, o preço do litro do açaí sofreu aumento por duas vezes só na primeira semana de abril.

Atualmente, Raissa está vendendo o litro a R$ 30, do tipo médio. Segundo ela, o custo do paneiro do açaí comprado na feira do Ver-o-Peso foi de R$ 130, no dia 04 ado. Com o preço mais alto, a batedora Raissa ficou no prejuízo e chegou a ficar quase um mês sem abrir, pois não tinha garantia da qualidade do açaí, além do preço muito alto cobrado na Feira do Açaí, na Cidade Velha; e no Porto do Açaí, no Jurunas.

NOTÍCIAS RELACIONADAS:

“Acho que mês ado a gente ficou quase um mês sem bater. No dia 04, a gente voltou a abrir o ponto e precisou aumentar para R$ 30 o litro do açaí (médio), porque compramos o paneiro ainda caro, por R$ 130. A gente só abriu mesmo porque precisava garantir um pouco de dinheiro para conseguir comprar o nosso alimento”, disse.

“Para não termos perda e nem cair na qualidade, a gente preferiu bater só um tipo de açaí que é o médio”, contou.

Quer ler mais notícias do Pará? e o nosso canal no WhatsApp!

O aposentado Pedro Souza, de 69 anos, conta que sentiu pesar no bolso o preço do litro do açaí. “Eu gosto muito de açaí, se eu for fazer vontade tomo todo dia. Mas com esse preço fica difícil tomar todo dia. Agora eu compro só de vez em quando e ainda peço a chula (água do açaí) para misturar e render mais, Por exemplo hoje pedi 2 litros e mais a chula”, comentou.

Em outro ponto de açaí, na rua Antônio Everdosa, no bairro da Pedreira, o batedor de açaí Valdinei Tavares, também precisou ajustar o valor do litro do produto. Ele conta que o litro varia entre R$ 28 (popular) e R$ 34 (médio).

Açaí continua pesando no bolso do batedor e do consumidor 
📷 |FOTOS: CELSO RODRIGUES

Segundo ele, esse está sendo o pior período de entressafra de todos os anos em que atua nesse ramo.

“Durante esse período de dezembro até maio, o paneiro de açaí fica mais caro, mas esse ano de 2024 está sendo de longe o pior de todos. Eu nunca tinha visto o paneiro de açaí custar tão caro. Cheguei a ar mais de uma semana fechado, estava sem condições de comprar o paneiro do fruto por R$ 180 e rear para os clientes”, explicou.

“Eu prefiro comprar o fruto natural, nunca compro congelado. Hoje comprei por R$ 145 in natura. Não tiro muito, mas dá para ganhar um dinheirinho”, disse.

VEM SEGUIR OS CANAIS DO DOL!

Seja sempre o primeiro a ficar bem informado, entre no nosso canal de notícias no WhatsApp e Telegram. Para mais informações sobre os canais do WhatsApp e seguir outros canais do DOL. e: dol-br.noticiasalagoanas.com/n/828815.

tags

Quer receber mais notícias como essa?

Cadastre seu email e comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Conteúdo Relacionado

0 Comentário(s)

plus

    Mais em Notícias Pará

    Leia mais notícias de Notícias Pará. Clique aqui!

    Últimas Notícias