
Com a alta de preços de alguns hortifrutis, a Central de Abastecimento do Pará (Ceasa), em Belém, pode ser uma alternativa para o consumidor ou revendedor que precisa procurar por preços mais em conta. Segundo o gerente de Mercado da Ceasa, Antônio Silva, a diferença de preço pode chegar a 30% em alguns casos.
“A Ceasa tem bons produtos e preços bons, melhor que lá fora. Você encontra muita oferta, muita variedade de produtos, muito bom aqui. Deve chegar a ser uns 30% mais barato, porque se você comprar de quantidade, fica mais barato. Para quem é comerciante também é a melhor opção”, explica. Outro diferencial é a qualidade das mercadorias encontradas por lá. “O produto daqui, todo dia chega um produto novo, é um produto fresco”, ressalta Silva.
Jorge Lima, 64, é feirante em Macapá. Toda semana a rotina dele é vir a Belém, fazer compras na Ceasa e levar a mercadoria para a cidade amapaense. “Lá pra Macapá, mas não tem a qualidade que tem aqui. Eu venho de barco, saio de segunda, chego terça, aí eu faço compra quarta, que é hoje, e quinta eu vou embora. Chego sexta, para trabalhar sábado e domingo. E rende o suficiente, é 100% de lucro em cima da verdura”, conta. Mais perto, Antônio Pereira, 70, tem uma mercearia no bairro do Marco e costuma comprar os produtos do estabelecimento sempre no início da noite na Ceasa.

Quer saber mais notícias do Pará? e nosso canal no Whatsapp
“Tem que andar, tem que pesquisar. Parte do nosso ganho é na compra. Você enxerga um produto muitas das vezes de 20 reais, mas se pesquisar você consegue comprar por R$ 15 na mesma qualidade. Se for em qualidade inferior, não adianta. Mas na mesma qualidade, você tem que procurar comprar bom e com preço mais em conta. E aqui é o lugar certo”, aconselha.
A Ceasa funciona de segunda-feira a domingo, de 22h às 8h.
Preços
- Chicória - 4 reais o maço.
- Tomate kg - 6 reais.
- Banana kg - 6 reais.
- Cenoura kg - 6 reais.
- Pimentão kg - 8 reais.
- Pepino japonês kg - 6 reais.
- Cebola roxa kg - 8 reais.
- Cebola normal kg - 5 reais.
- Cheiro verde - 5 reais o maço.
- Couve - 3 reais o maço.
- Abacate - 9 reais kg.
- Maçã - 1 real a unidade.
- Maxixe kg - 7 reais.
- Pimentinha kg - 15 reais.
- Alface - 4 reais maço.
Preços no dia 19/3/25.
Seja sempre o primeiro a ficar bem informado, entre no nosso canal de notícias no WhatsApp e Telegram. Para mais informações sobre os canais do WhatsApp e seguir outros canais do DOL. e: dol-br.noticiasalagoanas.com/n/828815.
Comentar